загрузка...
Детский сад №49 "Ручеек" общеразвивающего вида
143513, Российская Федерация, Московская область, г.о.Истра, п. Гидроузла им.Куйбышева, д.35

Истринская городская прокуратура потребовала от муниципальных дошкольных образовательных учреждений провести мероприятия по противоклещевой (акарицидной) обработке территорий

Истринской городской прокуратурой в мае 2019 года во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Истра проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при осуществлении образовательной деятельности, в части соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом.

На момент проверки в пяти дошкольных учреждениях мероприятия по проведению противоклещевой (акарицидной) обработки территории образовательного учреждения и прилегающей к ней территории, на расстоянии не менее 50 метров, не проведены.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 № 19 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».

Согласно п. 8.4.1 СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» в ходе профилактических мероприятий акарицидом должны обрабатываться наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м., базы отдыха, кладбища, садовые участки).

Городской прокуратурой руководителям данных образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.